8 (985) 457-6555, 8 (496) 653-7300

Правила косметического ухода

Правила косметического ухода В какой последовательности очищать кожу, чем отличается дневной крем от ночного, зачем нужна сыворотка, как часто следует делать косметические маски?

ОСНОВНОЙ УХОД

Первый этап: очищение А теперь признайтесь, как Вы умываетесь? Если Вы вообще не используете косметические средства и умываетесь водой, значит, кожа очищается недостаточно. На ней накапливаются различные загрязнения из окружающей среды – пыль, грязь, бактерии, а также продукты жизнедеятельности самой кожи – токсины, шлаки, старые клетки эпидермиса. Поэтому дыхание кожи затрудняется. В результате возникают высыпания, угри и прыщи. Кожа лица становится тусклой, более грубой – как будто пергаментной, и часто шелушится. И крем в таком случае не спасает.

Если в качестве умывания вы используете обычное мыло, то кожа систематически пересушивается, становится более тонкой и обезвоженной. В результате сальные железы еще больше активизируются. Получается замкнутый круг: если кожа жирная, то хочется поскорее умыться, а после умывания кожа становится еще более жирной. Если же кожа, наоборот, сухая, то после умывания она еще сильнее пересушивается.

Поэтому для умывания рекомендуется использовать только специальные средства – гель, пенку или молочко.

Многие согласны с тем, что вечером кожу нужно очищать, тонизировать и затем наносить соответствующий крем. Может возникнуть вопрос – стоит ли проделывать все те же самые процедуры еще и утром? Ведь ночью мы спим, и лицо вроде бы остается чистым. На самом деле это не так. Именно ночью обменные процессы в коже происходят наиболее интенсивно. Ночной крем еще сильнее этому способствует. Клетки кожи активно обновляются, в результате на поверхности эпидермиса образуется много старых, омертвевших клеток. А утреннее умывание с помощью геля, пенки или молочка эффективно очищает кожу и освобождает от старых клеток. Поэтому очищение кожи утром и вечером совершенно необходимо. Самое главное, чтобы эти средства подходили для Вашего типа кожи и не вызывали неприятных ощущений: раздражения, шелушения, стянутости и сухости кожи.

Второй этап: тонизирование Не стоит отказываться от применения тоника. К сожалению, это становится почти привычной практикой для женщин в возраcте 40+. Многие полагают, что достаточно приобрести качественный, дорогой крем на все случаи жизни, и проблема ухода за кожей решена. Уверяю Вас, это не так. Тоник выполняет целый ряд важных функций. Например, удаление остатков загрязнений, восстановление природного эпидермального барьера, суживание пор, усиление регенеративной способности клеток, подготовка кожи к последующему восприятию кремов. Тоник также следует подбирать в соответствии типом Вашей кожи.

Третий этап: нанесение дневного или ночного крема Нам хорошо известно традиционное деление всех кремов на дневные и вечерние, применение которых строго связано со временем суток. В чем же состоит отличие между ними? Большинство вечерних кремов жирнее дневных. Кроме того, они часто обогащены активными веществами, которые должны поддерживать процесс ночной регенерации. Кажется, с этим все ясно – дневной крем наносится для ухода и защиты кожи от влияния внешних факторов (излишней сухости или влажности воздуха, частиц пыли, грязи, УФ излучения) в течение всего дня. Ночной крем помогает коже восстановиться после воздействия негативных факторов, питает и увлажняет ее.

Тем не менее, в этой классификации тоже есть свои нюансы.

Для многих из нас зима связана с самыми приятными ассоциациями – пушистым снегом, чередой шумных праздников и поездкой на горнолыжный курорт. Но у российского климата есть свои особенности, которые неблагоприятно влияют на состояние нашей кожи. Резкие перепады температур, мороз, холодный ветер вызывают покраснение, шелушение, стянутость и другие проблемы с кожей. Причем каждый тип кожи реагирует на холод по-разному. Как пережить это время года с минимальными потерями для своей внешности? Все в наших силах. Не бывает плохого и хорошего времени года, так же, как не бывает плохой и хорошей кожи. Любая кожа уникальна, и для нас она самая прекрасная! А сделать ее идеальной помогут специально подобранные косметические средства, учитывающие все правила зимнего ухода.

Главное правило сохранения своей красоты в зимнее время – интенсивный уход и специальные косметические средства.

1. Используйте более густые и насыщенные кремы, чем те, которые вы использовали в осеннем сезоне. Придерживайтесь следующего принципа: чем суше кожа, чем крепче мороз, тем плотнее и насыщеннее должны быть текстуры и липидный состав косметических средств для зимнего ухода .

2. Для очищения и тонизирования кожи применяйте только самые мягкие средства , которые не нарушают гидролипидный баланс эпидермиса.

3. Для ухода за кожей в зимнее время актуален следующий прием - поменять местами средства для дневного и вечернего ухода, т.е. ночной крем применять утром, а легкий увлажняющий – на ночь. Для вечернего ухода применяйте легкие средства, но максимально насыщенные ценными питательными и увлажняющими компонентами. На первом месте по значимости – различные сыворотки и ампульные препараты . Эксперты -косметологи рекомендуют Ревитализирующее масло в ампулах – настоящий концентрат ценных растительных масел (масло жожоба, масло лещины, кунжутное и оливковое масло, а также сквален и витамины-антиоксиданты). Оно великолепно питает, смягчает и насыщает кожу, обогащает клетки кислородом, способствует заживлению травм и микротрещин, которые неизбежно появляются на коже под действием холода. Рекомендую его для применения не только для женщин, но и для мужчин. В холодное время года поверх сыворотки и ампульных препаратов необходимо наносить более густой крем, соответствующий вашему типу кожи.

4. Рекомендую использовать средства с эфирными маслами – они помогут активизировать кровообращение, сохранить свежий цвет лица и улучшить текстуру кожи.

5. Не реже двух раз в неделю накладывайте маски, подходящие для вашего типа кожи. И теперь, после применения всех этих процедур, вам не страшен никакой мороз! Наслаждайтесь красотой зимней природы, занимайтесь спортом, играйте в снежки, смотритесь в зеркало и радуйтесь своему отражению!

С наступлением теплого времени года, мы можем вернуться к привычному распорядку. Летом в качестве дневного крема рекомендуются легкие, увлажняющие кремы с легкой текстурой, также необходима защита от УФ лучей. А на ночь можно наносить более густые питательные средства.

Конечно же, мы не должны забывать об уходе за областью век, ведь глаза лучше всего передают наше эмоциональное состояние. Крем или бальзам для век также входит в наш арсенал основного косметического ухода. Утром нанесите легкий крем на область век: на верхнее веко - в направлении от носа к вискам и на нижнее - в обратном направлении. То же самое проделываем и вечером. Внимание! Наносить крем на область век следует минимум за 2 часа до сна, иначе веки могут опухнуть.

Уход за кожей весной

Мы все с нетерпением ждем наступления весны. И хотя природа еще не балует нас щедрым солнцем и теплом, каждой из нас испытывает необходимость обновления, свежести и красоты. Как сделать так, чтобы отражение в зеркале после долгой зимы вновь радовало нас? Ответ есть – подобрать специальный весенний косметический уход.

Особенности кожи после зимнего периода

После долгой зимы мы отмечаем, что кожа как на лице, так и на всем теле, становится более уязвимой. Причина этого – в длительном воздействии агрессивных факторов. Ветер, мороз, резкая смена температур, сухой воздух в помещениях разрушают естественную гидролипидную мантию эпидермиса. Дополнительный неблагоприятный фактор – это нехватка витаминов, как следствие – снижение иммунитета и недостаток питательных веществ. Реакция кожи в таком случае незамедлительна – появляется шелушение и покраснение, воспалительные высыпания.

Воды, еще воды

Весной главная косметическая проблема для любого возраста – недостаток увлажнения. К счастью, этот тот случай, когда многое еще можно исправить. И в первую очередь, кожу надо напоить, увеличив потребление жидкости: обычной воды, зеленого чая, свежевыжатых соков. Воздух в доме можно насытить влагой при помощи увлажнителя. В рацион советую добавить богатые витаминами А и Е молоко, зелень, рыбу, печень. Наверняка у вас есть косметика, которой вы пользовались в зимний период, и она прекрасно справлялась со своей задачей. Однако, теперь придется уделить внимание таким средствам, которые более активно питают кожу, восполняя недостаток витаминов, минералов и других важных элементов.

Уставшая кожа благодарно реагирует на легкий массаж — простые похлопывания при нанесении питательного крема. От такой стимуляции приливает кровь, а вместе с ней поступают необходимые питательные вещества. Однако серьезный массаж в домашних условиях делать не стоит — неправильное воздействие может только растянуть кожу. Лучше обратитться к специалисту-косметологу. Весной уделяйте особое внимание тонкой коже вокруг глаз. Кожа век обладает минимальным естественным содержанием жиров, поэтому склонна к сухости, морщинкам и возникновению отеков. Сезонные изменения весной часто усиливают слезоточивость, что служит дополнительным раздражителем. Для восстановления уровня увлажненности области вокруг глаз используйте легкие гели с растительными экстрактами и витаминами, средства с морскими экстрактами Кожа век самая тонкая, из-за отсутствия сальных и потовых желез легко подвержена безвоживанию. Именно с этим фактором связано возникновение преждевременных морщин в этой деликатной области. Систематическое и регулярное использование средств ухода за кожей вокруг глаз позволит предотвратить появление нежелательных признаков старения.

Четкий контур

Давно замечено, что в суровое время года люди больше хмурятся и реже улыбаются. А без улыбки мышцы теряют тот самый тонус, который позволяет сохранять юный овал лица. Зимой мы часто набираем лишний вес, втягиваем голову в плечи, защищаясь от холода, и сутулимся под грузом тяжелой одежды — и это тоже повод обзавестись складками в области шеи и подбородка. Поэтому «второй подбородок» тоже может быть специфической зимней проблемой. Тренировка осанки, улыбка и отсутствие лишних калорий в рационе служат хорошей профилактикой от второго подбородка. Простой способ сохранить подбородок в форме — это регулярно награждать его похлопываниями тыльной стороной ладони. Или, как делают француженки, распевать звуки «у» и «и» с максимальным усилием. Такие упражнения, если выполнять их каждый день, позволят в дальнейшем не обращаться к мастерам пластической хирургии, а обойтись косметическими средствами. Благо, уже существуют комплексы по уходу, позволяющие и подбородок подтянуть, и морщины разгладить.

Защита от УФ лучей

Если вы полагаете, считаете, что от весеннего солнца защищаться не обязательно, то вы жестоко ошибаетесь. Весеннее солнце достаточно опасно для нашей кожи. Ведь за зиму наша кожа отвыкла от влияния солнца. Поэтому не забывайте использовать солнцезащитные средства не только при выезде на природу, но и при обычном городском макияже. Практически все дневные и тональные кремы содержат солнцезащитные компоненты. Для тех, кого волнует появление веснушек, следует использовать защитные средства с максимально высоким SPF или специальные препараты, которые блокируют воздействия солнца на кожу.

Для проблемной кожи, склонной к проявлениям угревой сыпи, очень важна защита от солнца по двум причинам:

1) УФО провоцирует обострение акне;

2) косметические процедуры и препараты для лечения угрей делают кожу чувствительной к фото-повреждениям и способствуют гиперпигментации.

Опубликовано: 10.04.2012
Ступино, ул.Куйбышева, д.61б, к.2, ЖК «Славянский»